当前位置: 首页 >> 健康讲堂 >> 药品常识 >>不管是甲流还是乙流,吃对感冒药很重要!

不管是甲流还是乙流,吃对感冒药很重要!

发布时间:2018-01-05    查看次数: 843   来源:药剂科  作者:余爱红  

    时下已是一年中最寒冷的时节,也是感冒多发的季节。虽然感冒看似是一种很常见、很“简单”的疾病,但其实人们对它的认识并不全面,治疗用药也常常出错。

    市场上的感冒药种类繁多,很多人感冒后也会选择自行服药。但是感冒药你真的吃对了吗?
    感冒按症状分成两类,一类叫普通感冒,就是老百姓说的伤风,还有一类叫流行性感冒。普通感冒和流行性感冒都是属于自限性的疾病,一般情况应注意休息,多饮水,饮食清淡,一周内是可以自愈的。普通感冒不会有发热或全身症状,或仅有低热。但流感患者起病急,全身症状更重,可表现为高热,体温达39℃-40℃,极度乏力,嗜睡,头痛,全身肌肉、关节酸痛,呼吸道症状相对轻,有的患者会出现恶心、呕吐。如果是症状特别严重的话,可以服用对乙酰氨基酚、阿司匹林这些退烧药来退烧。有咳嗽的话,可以用一些止咳药。

    目前市场上还有很多治疗感冒的中成药,但是很多中成药为复合制剂,含有西药成分。如维C银翘片里含有对乙酰氨基酚,如果发热的感冒患者在服用退烧药的同时又服用了维C银翘片,就有可能会导致退烧药超剂量使用,就可能引起肝肾功能的损伤。

    针对特殊工种人群,比如驾驶员、高空作业者、精细工种操作者,应慎用感冒药。因感冒复方制剂中多含抗组胺类药物(如扑尔敏、氯丙嗪等),可出现头晕、嗜睡等症状,故服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

    服用感冒药“三要”:一是要喝水;二是必要时才用,病情轻时可不用;三是要注意用药时机。“三不要”:一是不要同时服用多种复方感冒药,易伤肝肾;二是不过量;三是不要在服用感冒药期间饮酒。

    自行服用感冒药,要注意看药品的说明书,特别是药品的用法、用量、禁忌症以及效期等等。自行服药3-7天,症状未缓解,请尽快到医院就诊,遵医嘱用药。